Как люди с глухотой и незрячие используют мобильный телефон?

МедицинаОбщество+4
Irina Formanchuk
Дизайнер Everland, инвалидность 3 группы по слуху  · 16 мая 2018

Все зависит от степени потери слуха — кто-то может общаться по телефону, кто-то совсем нет. Тогда используют смс-сообщения или мессенджеры —Viber, WhatsApp и другие.

К сожалению, даже в век технологий нам по-прежнему недоступна большая часть звуковой информации — привычная многим голосовая связь, радио, прямые эфиры на телевидении и другие передачи без субтитров, лекции, информация в электричках и поездах, которую объявляют по радио.

Выручает интернет: сегодня там можно найти практически любой фильм с субтитрами, субтитры делают многие телеканалы (к сожалению, не все). Со всеми операторами мобильной связи можно общаться письменно на официальных страницах в соцсетях и в мессенджерах – это значительно облегчило нашу жизнь. Но человеку с глухотой все еще бывает сложно решать возникающие проблемы в офисах компаний.

на большинстве телевизоров можно в настройках включить титры))