Как люди будут жить, когда большую часть рабочего населения Земли заменит ИИ? Будет ли госуд-во обеспечивать людей мат. благами или они станут общедоступными?

ОбществоТехнологии+1
Данил Фомин
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 24 мар 2017  ·
pocketbook

Одно точно можно  сказать: капитализм в нынешнем виде исчезнет. Массовое производство товаров и услуг рассчитано на покупку оных массовым потребителем - наемным работником. Если большинство не работает, то некому и покупать. А зачем тогда бизнесу держать массовое производство?
Самый вероятный вариант выглядит так: олигархия и нужные ей специалисты окукливаются в роботизированном технофеодальном раю, а остальное человечество идет в лучшем случае на сырье для экспериментов и на отбор лучших мозгов для пополнения специалистов, в худшем - отправляется на помойку.
Вариант миллиардов паразитов, повисших на шее обложенного налогами крупного бизнеса, не работает по причине, изложенной выше. Нет потребителя товаров - нет торговли - нет налогов.
Ну, или революция и коммунизм по ранним Стругацким. Только это ведь не для обывал, это для тех, кто хочет познать Вселенную. А если серьезно, то впервые у человечества в целом и каждого человека в отдельности появится экономическая база для творческой самореализации. Но и это требует ликвидации капитализма.

Если большинство не работает, то некому и покупать.

Подмена, очевидная и ребёнку. Работа ≠ деньги.