Как ликвидировать компанию (выйти из управления), если один из двух соучредителей (по совместительству генеральный директор) погиб?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Алекс Бок
Действующий юрист компании Нортес Консалт. Консуль...  · 26 июн 2023
Здравствуйте.
После смерти соучредителя ООО его доля переходит к наследникам. По этой причине вопрос о ликвидации фирмы нужно решать с ними.
Алгоритм следующий:
  • наследники получают у нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием в нем доли ООО;
  • вы проводите общее собрание, где меняете состав учредителей и назначаете нового генерального директора;
  • направляете в налоговую заявление о внесении изменений в госреестр;
  • инициируете процесс ликвидации.
Часто в Уставе ООО предусматривают переход доли к наследникам исключительно с согласия учредителей. Если наследники не хотят принимать участие в делах фирмы, согласие можно не давать. В таком случае доля умершего переходит к другим учредителям, то есть к вам. Вы выплачиваете стоимость доли наследникам, вносите изменения в ЕГРЮЛ и инициируете процесс ликвидации.
С уважением, специалист https://nortes-konsalt.ru