Как ликвидировать ИП?

ПредпринимательствоИп+1
Алла Шилина
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 7 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН

Ликвидация ИП проходит в несколько этапов:

  • заполняете заявление по форме р26001;
  • оплачиваете госпошлину за ликвидацию (см. НК РФ Статья 333.33), например, через сервис ФНС «Уплата госпошлины»;
  • заполненное заявление о ликвидации и квитанцию об оплате госпошлины подаете в отделение ФНС по месту регистрации (при себе иметь паспорт);
  • через пять рабочих дней после подачи получаете в налоговой свидетельство о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
увольнение.png

При наличии ЭЦП (электронно-цифровой подписи) прекратить деятельность ИП можно не выходя из дома: при помощи сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» (госпошлина при этом не оплачивается). Уведомление от налоговой службы с результатом рассмотрения заявления придет спустя пять дней на указанный вами email.

Более детально о всех нюансах ликвидации ИП расскажут наши специалисты по бесплатному телефону: 8 (800) 222-92-88.