Как ликвидировать ИП?

ПредпринимательствоИп+1
Алла Шилина
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 16 апр 2020

Ликвидация ИП может быть как принудительной, так и добровольной. Принудительное прекращение деятельности ИП осуществляется по инициативе налогового органа, добровольная – по инициативе непосредственно индивидуального предпринимателя. Снятие статуса ИП подлежит обязательной государственной регистрации.

Добровольное снятие с себя статуса ИП осуществляется в 4 этапа.

Перед тем, как приступить к заполнению и подаче документов на прекращение деятельности, необходимо:

  • погасить все имеющиеся у ИП долги. Получить точную информацию об имеющейся задолженности и переплате по налогам, сборам и штрафам можно проведя сверку расчетов с налоговым органом.

Если у Вас как у индивидуального предпринимателя имеются долги, то даже в этом случае Вы можете подавать документы на снятие статуса ИП, так как снятие статуса ИП не прекращает возникшие у лица долги, их все придется закрывать после прекращения деятельности;

  • если у Вас как у ИП в штате находятся сотрудники, перед тем как приступить к снятию с Вас статуса ИП необходимо их уволить, в связи с чем нужно выполнить несколько действий:

  • не менее чем за два месяца уведомить всех сотрудников в письменной форме под расписку об увольнении в связи с ликвидацией ИП;

  • за две недели уведомить службу занятости населения;

  • осуществить полный расчет с сотрудниками;

  • уплатить налоги и сдать все необходимые отчетности за сотрудников.

Для снятия статуса ИП Вам будет необходимо подготовить:

  • заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001

  • квитанция на оплату государственной пошлины.

Эти документы подаются в налоговый орган (лично, через представителя, по почте, электронно через ЭЦП). По истечении 5 рабочих дней Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган для получения документов о том, что с Вас снят статус индивидуального предпринимателя. В регистрирующем органе Вам выдадут Лист записи о прекращении деятельности с отметкой регистрирующего органа.