Как ликвидировать ИП?

ПредпринимательствоИп+1
Алла Шилина
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 9 мая 2020  · urstart.ru

Здравствуйте.

Процедура ликвидациии ИП заключается в том, что нужно обратиться в регистрирующий орган и подать соответствующие документы.

При ЛИЧНОМ посещении регистрирующего органа для закрытия ИП необходимо подать следующий комплект документов:

  1. Заполненное Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (подписывать данное заявление строго в регистрирующем органе при налоговом инспекторе!).
  2. Уплаченная государственная пошлина за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в размере 160 рублей (необходимо чек об оплате прикрепить к квитанции об оплате государственной пошлины).

Сформировать квитанцию об оплате государственной пошлины можно по ссылке: https://service.nalog.ru/payment/gp.html

Определить реквизиты ИФНС (регистрирующего органа) можно по ссылке:

https://service.nalog.ru/addrno.do?lk=true

С собой индивидуальному предпринимателю необходимо иметь паспорт!

Государственная регистрация занимает 7 рабочих дней (дату регистрации и получения документов можно отследить на расписке, выданной регистрирующим органом при подаче документов на государственную регистрацию).

В день получения документов индивидуальному предпринимателю необходимо посетить регистрирующий орган и получить:

  1. Лист записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.
  3. С собой для получения документов необходимо иметь: паспорт, расписка в получении документов на бумажном носителе / либо входящий номер расписки.

При обращении ПО ДОВЕРЕННОСТИ для закрытия ИП в регистрирующий орган необходимо подать следующий комплект документов:

  1. Заполненное нотариальное заверенное Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (подписывать данное заявление СТРОГО в нотариальной конторе ПРИ НОТАРИУСЕ!);
  2. Уплаченная государственная пошлина за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в размере 160 рублей (необходимо чек об оплате прикрепить к квитанции об оплате государственной пошлины).
  3. Нотариальное заверенная копия доверенности на представителя для подачи документов на государственную регистрацию в регистрирующий орган, а также получение документов о государственной регистрации из регистрирующего органа после государственной регистрации (оригинал нотариально заверенной доверенности остаётся у гражданина, который закрывает ИП!).

* Доверенность составляет нотариус (для ее составления необходимо предоставить паспортные данные доверенного лица).

С собой доверенному лицу необходимо иметь паспорт!

Государственная регистрация занимает 7 рабочих дней (дату регистрации и получения документов можно отследить на расписке, выданной регистрирующим органом при подаче документов на государственную регистрацию).

В день получения документов доверенному лицу или индивидуальному предпринимателю лично необходимо посетить регистрирующий орган и получить:

  1. Лист записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.
  3. С собой для получения документов необходимо иметь: паспорт доверенного лица (если получатель – доверенное лицо), паспорт индивидуального предпринимателя (если получатель – индивидуальный предприниматель), расписка в получении документов на бумажном носителе/ либо входящий номер расписки.

В период карантина Федеральная налоговая служба пошла на встречу индивидуальным предпринимателям, доработав сервис регистрации/закрытия ИП: https://service.nalog.ru/gosreg/#ip

Так, сегодня во время пандемии индивидуальные предприниматели могут дистанционно направлять заявления в регистрирующий орган о прекращении своей предпринимательской деятельности без электронной подписи. Обращаться необходимо в ИФНС, в которой вы открывали ИП.

Заявитель может сформировать, после чего направить заявление на регистрацию ИП в ФНС в электронном виде. Кроме тоого, вместе с заявлением ОБЯЗАТЕЛЬНО направляются скан-образ, либо же фотография страниц паспорта гражданина с информацией о выдаче документа (в том числе серия и номер документа). Указывается также ФИО гражданина, которому принадлежит этот подаваемый документ, и прикладывается фотография.

Обязательным шагом в регистрационных действиях в режиме онлайн является то, что нужно сделать собственное фото с паспортом, то есть селфи. При этом паспорт должен быт открыты на тех же страницах, которые гражданин должен отсканировать и отправить для подтверждения личности.

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 23 апр 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова