Как лечить воспаленные десны?

Необходима консультация врача+1
Лариса К.
Арбаль — стоматологическая клиника в Северном...  · 2 февр 2020  · arbal.ru
Арбаль

Лечение воспаленных десен зависит от их причины.

  1. Механическая
  2. Бактериальная
  3. Различные хронические заболевания (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, заболевания ЖКТ)

При первых признаках воспаления, таких как :

  • кровоточивость при чистке зубов
  • покраснение десен
  • неприятный запах
  • налет на зубах
  • подвижность зубов
  • боль при приеме твердой, горячей, холодной пищи

Нужно обратиться к врачу, так как если ничего не делать, можно получить серьезные осложнения, вплоть до потери зуба.

После визуального осмотра, общего состояния пациента, врач подбирает определенное лечение.

Чаще всего в первую очередь требуется профессиональная чистка зубов.

Назначаются полоскания, средства купирующие воспаление , так же ими проводится антисептическая обработка десен.

В данном случае можно использовать:

  1. литсерин – 2 раза в день по 30 секунд
  2. стоматофит – 3-4 раза в деньЮ 10 дней
  3. ротокан – для устранения воспаления (1 ч.л. на 200 мл теплой кипяченой воды )
  4. мирамистин или хлоргексидин на выбор, оба обладают хорошими антисептическими свойствами

Эффект лечения ополаскивателей можно усилить, параллельно используя компрессы и аппликации лечебными пастами, мазями и гелями.

  • генгигель – содержит гиалуроновую кислоту, которая прекрасно регенерирует ткани (регенерация происходит в 2 раза быстрее) , снижает воспалительный процесс, улучшает кровоснабжение.
  • стоматофит А – как обезболивающий препарат, который втирается в десна. 2-3 раза в день 5-7 дней.
  • асепта – бальзам с прополисом, обеспечивает восстановление тканей и устраняет кровоточивость.
  • холисал – гель ,втирать в десна, обладает обезболивающим действием.
  • Метрогил – противовоспалительный и противогрибковый препарат. Используется 2 -3 раза в день , после еды, предварительно очистив полость рта.
  • солкосерил – кератопластик , наносится 2 -3 раза в день, обеспечивает быстрое заживление поврежденных десен.

Дополнительным комплексом являются зубные пасты, имеющие лечебные и профилактические свойства:

  • парадонтакс
  • лакалут
  • презиДент
  • Мексидонт дент фито
  • зубные пасты с маслом чайного дерева

Все эти пасты можно использовать не более одного месяца, затем нужно пасту заменить на обычную.

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 17 янв 2021
Lajos Patonay