Как лечить тромбофлебит?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Медицинский центр "XXI век". Все о лечении...  · 8 февр 2019

На Ваш вопрос отвечает врач сердечно-сосудистый хирург Медицинского центра «XXI век» Арсеньев Алексей Олегович: Здравствуйте!

Термином «тромбофлебит» обозначают воспаление и тромбообразование внутри тех или иных вен. Чаще термином «тромбофлебит» обозначают процесс в подкожной системе вен, а термином «тромбоз» или «флеботромбоз» - поражение глубокой системы вен. Но, на самом деле, обоими терминами можно обозначать процесс в любых венах. Тромботическое поражение и тех и других вен — несет потенциальные риски отрыва тромба с развитием возможных серьезных осложнений (вплоть до летальных), поэтому все лечение должно осуществляться только врачом и под врачебным наблюдением!!!
Обозначу лишь общие позиции, без указания конкретных лекарств и дозировок:

  • Дренаж положения. Как правило, при венозном тромбозе — показано возвышенное положении пораженной конечности (руки, ноги) в покое — для улучшение оттока, снижения риска прогрессирования тромбоза, уменьшения отека.
  • Физическая активность. Тут все зависит от того какой тромбоз. Если верхушка тромба не фиксирована, болтается (или «флотирует») с током крови внутри сосуда, то показано максимальное ограничение физической активности, чтобы не провоцировать отрыв тромба и тромбоэмболию. На период ограничения физ.активности — обязателен дренаж положения. При фиксации тромба к стенке вены и снижении риска отрыва — чаще всего, показана активизация с ставкой на динамическую активность: ходьбу (для ног), работу кистью, например, сжимая эспандер (для рук). В таком случае, кровь более активно циркулирует по венам и как-бы пробивает себе дорогу через тромбированную вену.
  • Эластичное бинтование, ношение медицинских компрессионных изделий. Один из «китов» на котором держится лечение венозных тромбозов. Но тут также есть нюансы: компрессионное белье может иногда и навредить (например, при тяжелой артериальной патологии нижних конечностей), поэтому вся лечебная тактика должна быть согласована врачом в каждом конкретном случае индивидуально.
  • Антикоагулятны, антиагреганты — препараты, снижающие риски прогрессирования тромбоза.
  • Нестероидные противовоспалительные средства — препараты снижают воспалительные изменения в вене, болевые ощущения, отек.
  • Флеботоники внутрь — препараты повышают тонус вен, некоторые — уменьшают воспаление в вене, улучшают циркуляцию.
  • Местные средства. Чаще всего используются противовоспалительные мази и гепаринсодержащие мази.

В некоторых случаях — показано оперативное лечение — постановка специальных ловушек внутрь вены, перевязка вены или введение внутрь вены специальных ферментных препаратов, растворяющих тромб.
Лечебная тактика складывается из всех или части вышеперечисленных методов и назначается только врачом. При подозрении на тромбофлебит — стоит немедленно обратиться к специалисту (флебологу, ангиохирургу или хирургу) чтобы минимизировать риски возможных негативных последствий.

Ознакомится с лечением тромбофлебита вы можете на нашем сайте https://flebolog.mc21.ru/zabolevanija/tromboflebit/