Как лечить тромбофлебит?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Центр флебологии руководством доктора Семенова...  · 17 февр 2021  · phlebolog.org

Тромбофлебит – это осложнение варикозной болезни, острое состояние, требующее неотложного лечения. Лечением тромбофлебита занимаются соответствующие специалисты. В государственных лечебных учреждениях, это общие и сосудистые хирурги, в частных клиниках – флебологи. Заниматься лечением тромбофлебита самостоятельно –сомнительная и, как показывает личная практика, опасная затея. Если возникает тромбофлебит, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Режим, консервативная терапия или экстренная операция, на эти вопросы может ответить только доктор после соответствующей диагностики.

По этиологии и подходу к лечению тромбофлебит разделяется на два принципиально разных патологических состояния:

• Тромбофлебит может возникнуть в физиологически здоровых венах и быть симптомом коагулопатии или онкологического заболевания.

• Тромбофлебит возникает в варикозно расширенных венах и называется варикотромбофлебитом. Данное состояние возникает значительно чаще, чем тромбоз состоятельных вен.

В первом случае необходимо сосредоточиться на лечении патологии, спровоцировавшей повышение свертывающей активности крови. Во втором, на профилактике прогрессирования тромбоза и лечении варикозной болезни. Сегодня существует значительное количество тактических схем лечения варикотромбофлебита. Государственные лечебные учреждения, коммерческие флебологические центры предлагают свои варианты решения проблемы. И откровенно стоит признать, что далеко не всегда такое лечение будет эффективным. Наш центр флебологии занимается лечением варикотромбофлебита не первый год. Разработаны и внедрены в клиническую практику принципиально новые подходы и решения. Сегодня количество успешно пролеченных пациентов идёт на сотни. Более подробную информацию о тромбофлебите можно получить на странице нашего сайта: https://phlebolog.org/osloznenieya/90-thrombophlebitis.