Как лечить крапивницу?

Здоровье+2
Александр Айрапетян
На Кью задали 2 похожих вопроса
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 22 нояб 2020  · information-allergy.com
Сначала попробовать найти причину, которая вызвала появление на коже волдырей, и ее устранить. Если ее нет, при остром течении болезни (до 6 недель от появления первых симптомов) использовать антигистаминные препараты нового поколения (дезлоратадин, левоцетиризин, фексофенадин - выбор) в первый момент в обычной суточной дозе. При сохранении симптомов и при хроническом течении крапивницы (дольше 6 недель) увеличивать суточную дозу по рекомендации и под контролем врача максимум до 4-х раз. Если неэффективно - обратиться к аллергологу или дерматологу, которые решат надо ли переходить на другой, более серьезный этап терапии. Важно понимать, что аллергия сопровождает скорее острую крапивницу, чем хроническую, при которой включаются другие механизмы, влияющие на выброс тучными клетками кожи гистамина. Часто найти причину появления крапивницы не получается. В таких ситуациях врач помогает контролировать симптомы, блокируя эффекты гистамина. По данным многих исследований в какой-то момент, никто не сможет сказать когда, у больного возникает спонтанная ремиссия и симптомы в виде волдырей на коже исчезают. У меня есть публичные лекции по крапивнице в youtube, их можно посмотреть.
Ссылки на них есть в моем блоге, найти по ключевым словам. http://information-allergy.com/category/blog/
Ссылка на мою лекцию по крапивнице https://youtu.be/xAN9cdGMa1Q