Как купить квартиру в Турции гражданину России?

С чего начать?
НедвижимостьТурция+2
Paфaэль Paдикoвич
Руководитель Агентства недвижимости Point Property  · 10 мар 2023
Для начала рекомендуем составить список характеристик, которые будут иметь для вас решающее значение при выборе квартиры в Турции.
Общий чек-лист требований к турецкой недвижимости (вторичной или новостройки) выглядит так:
  • Район. Учитывайте не только стоимость жилья в разных частях города, но и ваш образ жизни, привычки и характеристики подходящих локаций.
  • Транспортная доступность и инфраструктура. Насколько просто добраться к пляжу, развлечениям, магазинам, поликлинике, учебным заведениям и другим объектам.
  • Экологичность. В приоритете ЖК, где рядом есть парки, скверы, спортивные площадки и отсутствуют любые промышленные объекты.
  • Безопасность. Имеет значение не только криминогенная ситуация, наличие охраны в доме, но и расположенные рядом поликлиники, аптеки.
  • Состояние жилого комплекса. Обращайте внимание на качество строительства, инженерии, сейсмобезопасность, энергоэффективность.
  • Срез других предложений по рынку. Не зацикливайтесь на одном варианте, сравните разные объекты по условиям продажи, характеристикам, наличию скидок, срокам сдачи.
  • Юридическая чистота документов. Для этих целей лучше привлечь риэлтора или юриста. Специалисты смогут проверить надежность девелопера, в случае покупки на первичном рынке, промониторить правоустанавливающие документы, наличие задолженностей, залогов, судов  на владельце “вторички”.
Сама процедура покупки состоит из следующих этапов:
  • Подбор недвижимого имущества.
  • Подписание предварительного договора.
  • Внесение аванса – 10% от стоимости жилья.
  • Получение турецкого ИНН.
  • Открытие банковского счета.
  • Подготовка пакета документов.
  • Полный расчет и получение ТАПУ.
Вся процедура занимает не более недели. Возможно также проведение сделки в удаленном формате без личного присутствия покупателя в Турции.