Как купить акции физическому лицу?

Финансы
Оксана Тюшева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 10 окт 2020  · internetboss.ru
Вадим Бон

Для того, чтобы купить акции, физическому лицу нужно предпринять ряд действий. Последовательность действий такова:

  1. Выбираем фондового брокера. Например, ВТБ или Сбербанк.
  2. Обращаемся в банк за консультацией или же сразу говорим о том, что хотим открыть брокерский счёт.
  3. Заполняем все бумаги и открываем счёт. Проще всего открыть в банке, где уже есть обычный счёт, это упростит весь процесс, а также даст возможность быстрее совершать финансовые операции.
  4. Зачислить на открытый счёт некоторую сумму денег.
  5. Скачать программное обеспечение либо на смартфон либо на ПК.
  6. Выбрать акции и совершить покупку.

Также есть вариант отдавать торговые распоряжения по телефону, сотрудники брокера всё исполнят. Далее просто следим за котировками и в нужный момент продаём акции. Деньги на брокерский счёт заводятся с обычного банковского счёта и туда же выводятся.

С прибыли платится налог в 13%. Если подразумевается долгосрочное владение акциями, то можно рассмотреть вариант работы с ИИС – особый тип счёта с льготным налогообложением.