Как контролировать себя во время конфликта?

Здравствуйте! Мне нужен совет психолога,гуглила эту проблему по-разному- ответ найти не смогла.
Мне 20 лет,живем с молодым человеком чуть больше года. Возникла проблема,что во время ссор не всегда,но бывает ,могу его оскорбить ( дурак , дебил), унизить. Говоря это,я не считаю его таким ,самое главное ,что я понимаю ,что делать этого не стоит,потом очень долго жалею об этом. Ранее,такого не происходило,на пики эмоций я могла покричать или поплакать,но сейчас я позволяю себе обозвать или толкнуть его. В семье такого не замечала ,не понимаю откудо это взялось. Пытаюсь контролировать,но не всегда получается. Очень люблю его,и постоянно виню себя за такие действия. Я думаю ,на этом фоне и появляются тревоги ,что он может уйти. Повторюсь,это происходит редко ,но происходит. Что мне делать?

ПсихологияОтношения+1
Yulya
Психолог, коуч, семейный психолог, сексотерапевт...  · 30 авг 2021  · psychology24.online
Важно понять, на что Вы реагируете? В какой момент, переходите эту грань? Что является триггером? Ведь злость не бывает внезапной, обычно агрессия нарастает постепенно и уже потом, в какой-то момент достигает такой силы, что - не остановить. Поэтому, я обычно акцентирую внимание на двух задачах:
1) понять причину и понимая, уже можно дальше с ней работать
2) пересмотреть способ выражения агрессии (здесь можно использовать дыхательные практики, письма, слова).
Интересно ещё вот что:
  • в какой момент возникла эта проблема?
  • как Ваш муж реагирует на Вашу злость?
Ведь такое поведение проявляется, насколько я поняла, в конфликтах именно с ним. А это значит, что можно ещё поисследовать модель Ваших отношений: что происходит до, после, что кто чувствует. Ведь если ситуации повторяются, то значит каждый получает свои «выгоды»: эмоции, чувство вины и т.д.
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5...  · 4 авг 2021  ·
alex.eliseev.35