Как кодируют от алкоголя вшиванием ампулы?

Что за ампулу вшивают под кожу при кодировании? Подшивка серьезно действует или это самовнушение? Если действует, то как?

ЗдоровьеДерматолог+3
Анонимный вопрос
Врач психотерапевт-нарколог, лечение алкоголизма...  · 28 апр 2020  · vsereshaemo.ru

По факту, ампула является таблеткой. Имплантированная под кожу таблетка медленно рассасывается, при этом в организм дозированно попадает действующее вещество.

_PVIKsEGvAM.jpg
4y9H_HwXYNc.jpg

Во время процедуры в месте вшивания ампулы (таблетки-импланта), часто под лопаткой, врач делает местную анестезию. Делает надрез и, с помощью специального шприца, помещает в него имплант. Зашивает и накладывает повязку. Через некоторое время швы или рассасываются, или их снимает врач.

Действующее вещество таблетки-импланта может быть либо дисульфирамом (препараты «Торпедо», «Дисульфирам имплант», «Эспераль имплант») либо налтрексоном («Налтрексон имплант»). В зависимости от того имплант с каким веществом был вшит, реакция на алкоголь после кодирования у пациента будет разной: если таблетка-имплант на основе дисульфирама — токсикоз, если на основе налтрексона — отсутствие алкогольной эйфории.

Вшивание не единственный эффективный способ кодирования. Больше о методах кодирования и их механиках узнайте на «Всё решаемо!».

Интересный факт

«Торпедо» — это название комплекса из психотерапии и препарата на основе дисульфирама. Самого по себе препарата с названием «Торпедо» не существовало.