Как книга Иов раскрывает смысл спорного вопроса о владычестве Бога?

РелигияБиблия+1
Елена Александровна Гудвил
священник, филолог, интересует история христианско...  · 8 июл 2022
Бог в книге Иова прямо говорит о Своем владычестве над всеми Своими творениями, см. Иов 38-41, например, "под всем небом все Мое". С этим не спорит Иов: "знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено" (Иов 42:2). Не будем называть этого вопроса спорным и мы.
Однако, смысл книги Иова не в этом, а в том, по какой причине Бог попускает свершаться злу, в частности, почему Бог позволяет сатане забрать у Иова имущество, детей, здоровье, любовь жены и уважение друзей (хотя и вознаграждает Иова вдвое в конце книги). И здесь ответ вряд ли может быть кратким.
Очевидно, что напрямую Иов своим терпением в страдании и при этом требованием встречи с Богом отвергает идею сатаны, что любой человек может быть верующим только с корыстной целью получения вознаграждения и защиты от Бога. Но, кроме того, в своем страдании Иов делает несколько открытий: нужен Посредник между Богом и людьми (то есть, Богочеловек, ср. 9:33). Даже смерть человека не помешает рано или поздно праведнику увидеть Бога, потому что человек воскреснет (19:27; хотя возможны иные переводы и толкования этого стиха). Наконец, Иов соглашается  с тем, что существует провидение Божие, что есть благой смысл во всем совершающемся, хотя в данный момент он может быть человеку непонятен (42:1-3).