Как книга Иов раскрывает смысл спорного вопроса о владычестве Бога?

РелигияБиблия+1
Елена Александровна Гудвил
Христианин, любитель музыки  · 27 дек 2022
Здравствуйте.
В книге Иова владычество Бога однозначно и неоспоримо. Бог дал, Бог взял да будет имя Господне благословлено - самая цитируемая строка из этой книги, которая говорит что все находится в руках Божьих. Но тем не менее, есть ряд вопросов, на которые сложно удовлетворительно ответить. Далее в ответе я их обозначу.
Книга рассказывает, что Иов был праведником и всегда благоугождал Богу. Вот что говорит о нем Господь дьяволу: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (1,8) . Из этого можно сделать вывод, что Богу было не за что наказывать Иова. Однако, мы видим, что бедствия настигают Иова  по другой причине. В Книге читаем об этом:
И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, – благословит ли он Тебя?
И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
Выходит, что Бог позволил сатане уязвить Иова для того, чтобы показать дьяволу его твердость и преданность Богу. Иными словами Бог ради посрамления сатаны жертвует здоровьем и благоденствием своего праведника. И вот тут вопрос: зачем Богу что-то доказывать сатане? Зачем Богу позволять сатане мучить человека без его вины? Если бы речь шла о людях, которые видя, например, страдания праведника (как например было с новозаветными мучениками) сами отошли от злых дел и обрели веру , то здесь можно понять - Господь ради спасения многих людей жертвует со скорбью жизнью одного человека. Но ведь речь идет о сатане ,как об окончательно падшем создании для которого немыслимо покаяние. Впрочем на этот вопрос отчасти отвечает Иоанна Златоуст, говоря что Бог для того и попускает праведнику так мучиться, чтобы многие люди разных времен, видя такую твердую преданность человека Богу , несмотря на тяжелейшие испытания, стремились быть на него похожими в терпении. Святой отец называет Иова столпом терпения. Правда, дальше в книге, мы видим что Иов все-таки согрешил перед Богом, когда проклял свой день рождения:
После того открыл Иов уста свои и проклял день свой.
И начал Иов и сказал:
погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!
День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!
Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!
Ночь та, – да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев!
О! ночь та – да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы
за то, что не затворила дверей чрева матери моей и не сокрыла горести от очей моих!
Поэтому абсолютное терпение Иова и его преданность воле Божьей можно поставить под сомнение. Поэтому можем ли мы равняться на Иова в терпении, когда оно не было идеальным? Я думаю нет. Абсолютное терпение и мужество мы видим у Иисуса Христа, Который несмотря на все страдания и унижения оставался спокойным и благодушным. И мы христиане прежде всего должны равняться на Него, потом на апостолов. И к слову сказать, некоторые святые отцы, когда говорят о терпении Иова в своих проповедях опускают строки, когда Иов проклял свой день рождения (это мое личное наблюдение, сделанное от прочтения некоторых святоотеческих трудов). Мотивы конечно такого замалчивания вполне понятны для меня - в Христианстве, исторически сложился культ страданий, от чего страдания преподносятся не как противоестественное человеческое состояние, а как желательное явление. И мало того, праведники Божьи должны подвергаться большим страданиям для совершенствования силы духа. История с Иовом очень хорошо ложится в эту парадигму. Если праведники страдают, тогда страдания необходимы для нас всегда вне зависимости праведны мы или грешны. Тогда выходит и покой и радость от жизни искать грех, потому как страдания просто необходимы (этим выводом конечно я не оспариваю их необходимость, а лишь говорю что они необходимы в некоторые периоды нашей жизни как горькое лекарство против наших духовных болезней). Поэтому, если Иов все-таки не является примером абсолютного терпения остается открытым вопрос, для чего именно Бог все-таки подверг невинного человека таким лишениям и мучениям? Разве Богу угодно наше мучение, когда мы не виноваты? Разве Богу нужно ради вразумления сатаны отправлять нас в горнило мучений? Я лично думаю, что Бог как вселюбящий Отец не может просто так, без нашей вины допустить до нас такие страшные мучения. Богу угодно наше благоденствие, а не наше истязание. Человек создан для счастливой жизни с Творцом и после грехопадения эта потребность никуда от нас не делась. Поэтому мучения и боль всегда для нас будут противоестественны и Бог это знает, поэтому дает нам подлинное счастье и мир, Он оберегает нас от больших страданий, когда мы стараемся изо всех сил жить по Его закону. Если и страдаем по каким-то причинам, то страдаем не сильно и держимся бодро.
Исходя из всего сказанного, я ставлю каноничность книги Иова под сомнение. Я ставлю под сомнение реальность личности самого Иова и его историю (несмотря на то, что история завершилась счастливым финалом, сам факт возможности такого непонятного страдания не может не настораживать человека, который уповает на любовь и защиту Творца храня Его заповеди). Только таким образом я устраняю от себя все неудобные вопросы касаемые отношения Творца к людям. Единственно Разумеется, книга Иова несет в себе некоторые теологические ценности, но они встречаются и в других ветхозаветных книгах. Ее можно почитать как вымышленную поэму о взаимоотношении человека и Бога, но допускать реальность этих событий, на мой взгляд, себе дороже. Человек, должен чувствовать что с ним Его любящий отец, хранящий его от зла и хотящий ему всякого блага, а не мучений. Человек должен знать, что Бог не попустит до него больших страданий без его вины и не может по своему усмотрению, без видимой причины, подвергнуть его истязаниям как это было с Иовом. Христос говорил нам молиться так: И не введи нас Господи во искушение, но избавь нас от лукавого. (что показывает законность нашего прошения Бога избавить нас от дьявольского зла). Также любовь Божью и Его покров хорошо описывает Псалом 90, где прямо указано, что Господь защитит нас от бед. В качестве завершения ответа его и привожу:
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты сказал: «Господь — упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».