Как художественная литература влияет на наше сознание?

Искусство и культураЛитература+1
Игорь Колганов
Самый обычный студент, дауншифтер, музыкант и...  · 4 янв 2017

Как и любой продукт, поступающий в организм человека, она либо идет на пользу, либо выходит в известном направлении. Тут все зависит от читателя, от качества его чтения. От анализа прочитанного, если хотите. Допустим, что ты внимателен к деталям и образам, да и ко всей составляющей книги, тогда она будет формировать твои мысли. Будет улучшать качество твоего внутреннего "Я", делая его более грамотным, возможно даже интеллигентным. Нужно сказать и про воображение, ведь читая, ты сам воспроизводишь абсолютно всю картинку. Также литература накладывает свой отпечаток на остроумие, на чувство юмора читающего, в перспективе делая его человеком со своей точкой зрения на окружающий мир, и ещё интересным собеседником. Вот как-то так, если вкратце.