Как хоронить некрещеного человека?

Анонимный вопрос
Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 10 мая 2020  · postament.ru
Postament.ru

В нашей стране нет большой разницы в похоронах крещённого и некрещённого человека. Оформление документов и процедура похорон одинаковая. Если покойный был не крещён, то не нужно звать батюшку на отпевание, остальное всё по одному протоколу.

Нужно только знать, куда и в каком порядке обращаться. Мы приводим полный список всех действий: от неизбежных с юридической точки зрения, до тех, что просто приняты в народе. Последние вы можете исключить, если сочтёте нужным.

Первое, что нам нужно сделать – дозвониться до регистратуры больницы, к которой был приписан усопший, и сообщить о факте смерти человека. Бригада медиков заберёт тело в обычный МОРГ (если смерть наступила естественным путём, например, от старости) или в судебно-медицинский (в других случаях). За основные услуги, которые оказываются в морге, платит Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования – сумма составляет до 15 000 рублей; за хранение тела с нас не требуют (по крайней мере, не имеют права этого делать) никаких денег. Если все-таки подобный казус происходит (недобросовестные работники МОРГа могут требовать до 20 000 рублей и угрожать, что отдадут тело невымытым), следует позвонить с жалобой в Фонд ОМС и сообщить, что произошёл страховой случай – специалист Фонда обязан разобраться с вымогателями.

Теоретически, усопший находится в МОРГе не более недели – до момента, когда будут организованы похороны. На практике дело с похоронами устраивается на вторые-третьи сутки, но по заявлению тело можно хранить и дольше.

Все, что выходит за пределы базовых услуг – например, причёска и макияж – обходится примерно в 3–5 тысяч рублей.

Продолжение читайте на нашем сайте в статье "Что делать, если умер человек. Вызов спецслужб, документы и расходы." - https://postament.ru/blog/chto-delat-esli-umer-chelovek-i-kak-ego-poxoronit/

Также, вы можете кремировать покойного в статье "Кремация: все от сбора документов до захоронения урны" есть подробная информация - https://postament.ru/blog/dokumenty-dlya-kremacii-i-zaxoronenie-urny-s-praxom/?sphrase_id=26607

Дополнительная информация в статье "Как правильно хоронить некрещеных" - https://postament.ru/blog/kak-pravilno-xoronit-nekreshhenyx/?sphrase_id=26603

https://postament.ru/upload/resize_cache/iblock/569/697_350_2/n_burial-casket-grave-cemetery.jpg?1576657822
Ролевик, танцор, тестировщик и вообще человек...  · 29 июл 2018

Похороны проводятся в первую очередь для вас, ведь умершему уже все равно. Похороните так, как этого требуют ваши убеждения или в соответствии с его просьбой, если такая была.