Как качать ягодицы без приседаний?

ФитнесФизические упражнения+1
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 16 февр 2021  · fitbar.ru

Есть много других упражнений, приведу тут самые популярные (подробное описание не даю — лучше посмотрите видео, так точнее получится повторить технику):

  • Ягодичный мостик — многие тренеры считают это упражнение даже более эффективным, чем приседания. Попробуйте не только классический, но и с одной выпрямленной ногой — нагрузка отличная. Обязательно делайте его с утяжелителем (лежит в районе таза, бедер), чтобы мышцы росли.
  • Румынская тяга. Чтобы сместить нагрузку именно на ягодицы, чуть сгибайте колени. Подойдет и мертвая тяга на прямых ногах, но там нагрузка сильнее на бицепс бедра (хотя им тоже надо заниматься — он “приподнимает” ягодицы, делает красивые формы). Мертвую тягу можно выполнять и на одной ноге, чтобы усилить нагрузку, лучше прокачать ягодицы.
  • Отведение ноги в кроссовере или с резинкой. В кроссовере вам надо закрепить нижнюю петлю на ноге (в районе щиколотки), поставить небольшой вес (5-10 кг подойдет) и отводить ногу ровно назад. Попробуйте выполнять с прямой и чуть согнутой ногой — нагрузка чувствуется по-разному. Тело не должно шевелиться, двигайте только ногой. С резинкой можно выполнять это упражнение и дома, принцип тот же самый: надеваете резинку и отводите одну ногу назад.
  • Выпады — хорошо задействуют и ягодицы, и другие мышцы, но выполняются сложнее приседаний. Важно приседать на ноге ровно, не торопиться, а при подъеме “выталкивать” тело вверх именно с помощью ягодичной мышцы.