Как известно, Вселенная расширяется. Из какой точки пространства начался этот процесс?

АстрономияКосмос+3
Вадим Виноградов
Мыслю, значит существую (Дессарт)  · 21 окт 2021
Нет такой точки. Часто, рассказывая про расширение Вселенной, используют аналогию с накачиваемым воздухом резиновым шариком.
Представьте, что вы - двухмерное существо, обитающее на двухмерной поверхности воздушного шара. "Двухмерное " означает здесь, что для вас доступны только точки на поверхности шара. Любые точки вне поверхности для вас недоступны, вы не можете до них дойти или их отнаблюдать.
Шар громаден, поэтому вы наблюдаете 2d-объекты (звезды, галактики, скопления галактик) на небольшой, практически плоской, площадке.Вы знаете, что шар надувают воздухом, он увеличивается в объеме, поверхность шара растягивается. Любые точки, нарисованные на поверхности шара, удаляются друг от друга, потому что растягивается основа, резиновая пленка.
Встает вопрос: из какой точки начало растягиваться пространство, или в нашей аналогии резиновая поверхность шара? Очевидно, что такой точки нет, все точки поверхности эквиваленты.
Можно задаться вопросом, а что было до начала наддува, когда шарик был сморщенный? В современной космологии этот вопрос решается фазой инфляции, когда шарик практически моментально (за время < 10^-35 сек) был раздут до колоссальных размеров.
"Многостаночник". По основному образованию - физик  · 21 окт 2021
Если это когда то и было "точкой", то сейчас её так размазало, что она собою занимает все сущее. Так что можете в этом качестве выбрать даже собственную персону. Т.е. вы теперь центр вселенной!)))
По образованию физик, работаю программистом  · 24 июл 2022
Эта точка существовала 14 миллиардов лет назад. Все точки всей Вселенной в последующие моменты времени, включая сейчас, являются одинаково дочерними по отношению к точке БВ.