Как измерить "устойчивость" психотерапевта?

МедицинаПсихология
Taisya Nekrasova
Я - психотерапевт; практикующий коуч-тренер...  · 2 апр 2021  · pdarussia.ru/kn

Интересный вопрос. Для меня например, устойчивость терапевта напрямую зависит от степени его личной проработанности, то есть - чтобы он мог отличить проблемы другого человека - клиента от собственных проблем, и не решал свои проблемы - за счет клиента. Ато, как у бравого солдата- Швейка - он будет говорить, что " и в нашем полку - был такой случай...." :)) Такое мастерство требует не только длительной проработки своих проблем, но и супервизии другими коллегами, тоже длительной, или - постоянной. Лучше всего, чтобы у психотерапевта был свой - ко-терапевт, который мог бы, периодически, проводить разборы случаев, или дорабатывать, какие-то остатки, всплывающие из прошлого. Ведь, не секрет, что при проработке, даже на длительных программах, например - международная по "Психодраме" -900 часов, которую я проходила, и все равно были люди, которые плакали в конце программы, что они не успели проработать свои проблемы до конца, в силу своей недостаточной активности в группе... Измерять нужно своим внутренним сигналом - насколько вам комфортно с человеком общаться, насколько вы можете ему доверять? Насколько он кажется вам профессиональным в своем деле? И вот этот внутренний сигнал - будет основным. Бывает, конечно, после выхода из транса - некий перенос на терапевта, и пациент в него влюбляется, по механизму - реимпринтинга (как вылупившийся цыпленок, впервые увидевший курицу), но я здесь - не об этом. Переносы бывают позитивные и негативные - и я бы вам не советовала работать с психотерапевном, к которому у вас негативный перенос, если он сразу его не снимет.... Самое главное - ощущение пользы для вас, не поплохело ли сильно вам после сессии (что нормально), как психотерапевт дорабатывает с вами эти ситации - растягивает надолго - или старается вам помочь в вашем ритме...Ведь не секрет, что человека могут зациклить на его проблеме, и тянуть с него деньги, для того, чтобы заботиться о своем благополучии. Надеюсь, что постаралась обяснить....