Как изменить большинству свое мировоззрение на новое, более соответствующее духу времени и высокому статусу Homo sapiens?

Как способствовать росту всех самых высоких человеческих качеств при агрессивной пропаганде растления и расчеловечивания?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 25 июн 2023
Если брать во внимание статьи Бехтерева в журнале "Психиатрия", то понятие "своё мировоззрение" зависит от социальной среды как проводника и генератора "общественного сознания". Я не склонен его выделять в "эль грегор" Даниила Андреева, но общественное сознание как среда формирует личность. И следует иметь ввиду "общественную медиану" (по так называемому ученику Бехтерева) как некий тренд в направлении мышления в обществе.
Говоря научным языком, для любой цивилизации, например для России нового облика как "государства-цивилизации" (по Путину), существует некая картина мира. Что собой представляет картина мира? Это своего рода валютный мир (валюм как значимость) со своей иерархией ценностей.
Итак картина мира цивилизации определяет центр мира и местоположение в этом мире человека.
Огромную роль в формировании мировоззрения личности играет воспитание, как усвоение личностью культурного (не генетического) кода популяции (общества).
Если речь в вопросе идет о научных достижениях современного общества, то наука не самое главное в формировании мышления и мировоззрения нового поколения. Основным и главным в плане передачи знаний новым генерациям являются искусства (в базе семь свободных искусств античной Академии).
Позвольте объяснить смысл моего высказывания. А для этого как пример рассмотрим таких "социальных" насекомых как пчела. Напомню, что пчела была на печати одного из императоров Восточной Римской Империи.
Рабочие пчёлы собирают нектар, однако личинки не способны усваивать такой продукт. Поэтому пчёлы перерабатывают нектар цветов в мёд. Так и наука не может быть усвоена детским сознанием, и поэтому науку нужно "популяризировать", сделать доступной для всего общества. Для этого нужны доступные аналогии социального плана и разбиение кода на доступные сигналы "мыслеобразы" в цвете, запахе, звуке и форме. Именно искусство решает такую задачу.
Культура - служанка идеологии. Поэтому цивилизация создаёт для себя некие идеалы и систему ритуала как способа передачи культурного кода для новых поколений, способного выработать норов (нравственность) поведения для стабильного существования и способности развития популяции.
Но есть проблема. Онтология генетического как и культурного кода сталкивается с преградами на пути эволюции. В плане стратегии генетический код того или иного вида должен быстро копироваться и удерживаться долгое время на занятом ареале. И тут два пути "R"- и "K"- стратегий. Стратегии массового размножения или специализации под те или иные условия среды.
Массовое размножение сталкивается с "сопротивлением среды" (закон массовости), а узкая специализация - тупиковая ветвь эволюции.
Слишком длинный код медленно размножается, слишком короткий код рискует быть невозвратимо искажён и привести к вымиранию вида.
В эпоху малой оперативной памяти все гонялись за сокращением информационного кода, но зачастую сталкивались с определёнными проблемами. Когда же произошла революция оперативной памяти, многие программисты предпочитали короткому коду длинный но гибкий код.
Вы наверно заметили, что в религиозных культурах тексты накладываются на достаточно длинную мелодическую строку, а в армии практикуют короткие речёвки?
Детские песенки так же "квадратны" и имеют короткую мелодическую строку.
На длинную мелодическую строку можно наложить большое количество информации, но это доступно только развитому сознанию (как длина файла в разной оперативной системе "Окон" Била Гейтса), а короткой мелодической строкой легко "зомбировать" массы (нас богато, нас не подолаты).
Что бы у большинства масс изменилось мировоззрение, необходимо его убедить в жизненной необходимости такой трансформации.
Но ультроглобалисты (сатанисты) в своей идеологии "трансгуманизма" из центра картины мира убирают Бога (Творца как Начала полноты бытия), а человека выносят на периферию, убеждая, что паршивый щенок или котёнок более духовно ценен нежели, развинченный сатанистами, "венец творения".
И жизненная необходимость принятия новой парадигмы (картины мира) насильно втюхивается экофашизмом (запугиванием несуществующими природными катаклизмами от "парниковых газов" до "рептилоидов" и "агрессивных инопланетян"), и искусственным лимитом пищи и воды. Для чего? Для того, чтобы общество ради мнимой безопасности отказались от реальной свободы в пользу киберфашизма.
Но есть и оптимистические предпосылки в нашей истории - это религиозный социализм в Месопотамии и у христиан-анахоретов. И есть их культура, способная передать жизнестойкий (жизнеутверждающий) культурный код.