Как изменился мир после Первой мировой войны?

ИсторияПолитология+4
Vladimir Moiseev
Свободный исследователь повседневности  · 28 сент 2015

Мир изменился колоссально.

Геополитика - развал старых империй, появление множества "молодых государств"

Идеология - крах монархических идеалов; впервые к власти в отдельно взятом государстве пришли коммунисты. Кроме того результаты ПМВ обусловили успех нацизма и фашизма .

Нравственость - бум атеизма, женская эмансипация, сексуальная революция в СССР, появилось понятие о свободе человека в области образа жизни, убеждений, отношений с окружением, искусстве, доходящей до вседозволенности.

Общественная жизнь - сформировался образ мира(человеческой цивилизации),каким мы видим его сегодня- непредсказуемый, опасный, нервный, нестабильный. Фокус общественной жизни направился помимо политических фигур (необязательно правителей) на знаменитостей и представителей интеллигенции.

Наука и культура - период между двумя мировыми войнами можно уверенно назвать временем научных открытий и расцвета различных форм искусства.