Как изменился "Артек" после того, как Крым стал частью России?

ОбществоРоссия
The Question
директор международного детского центра "Артек"  · 15 окт 2015

Если коротко, то Артек помолодел и стал с уверенностью смотреть в будущее, не забывая о своем прошлом.

Если чуть чуть поподробнее, то появилась цель - создать образовательный центр, позволяющий ребенку поверить в свои силы и возможности изменить самому свою жизнь, сделать жизнь своих близких и друзей лучше собственными усилиями. Нашей стране, как впрочем и любой другой, очень нужны люди рассчитывающие на себя и уверенные в собственных возможностях. Для этого за последний год за счет средств федерального бюджета созданы современные, комфортные, уважительные условия для детей: полностью отремонтирована инфраструктура 6 лагерей, включая столовые и спортивные сооружения. Проведена реконструкция крытого спортивного комплекса, бассейна и т.д.

Результат достигается не только в Артеке. До лагеря - усилия ребенка в школе, спортивной секции, студии, молодежной газете, общественной организации находят поощрение в виде заработанной путевки в Артек, в который можно попасть только за счет собственного труда. Более 95 процентов путевок финансируются государством и распределяются между детьми субъектами Российской Федерации на конкурсной основе.

Во время смены в Артеке наш главный благополучатель - ребенок пробует себя в различных видах деятельности. Участвует в выборах, ходит в походы, осваивает морское дело, снимает или снимается в фильмах, телепередачах, собирает виноград или лаванду, играет во все виды спорта, разрабатывает макеты летательных аппаратов, запускает их. Танцует, читает стихи, поет. Учится в школе. Зачастую это происходит рука об руку с известным взрослым: космонавтом, актером, политиком, журналистом, олимпийским чемпионом. Так мечта становится ближе. Уверенности же в себе добавляет традиционная поддержка зрителей на мероприятиях отряда, лагеря, всего Артека, ступая на импровизированную сцену которого ты ощущаешь «дрожь в коленках" и преодолевая ее становишься сильнее.

Артек учит общаться, взаимодействовать, дружить. Человек хоть раз побывавший в Артеке мысленно возвращается в него. Аудитория Артека около полутора миллионов человек - сообщество, позволяющее в современном мире служить дополнительным помощником, опорой в решении множества насущных проблем, как минимум, умеющих здороваться с прохожим в суете нашей жизни. А это тоже придает уверенности в себе.

В 2015 году, с мая по январь месяц в Артеке побывает порядка двадцати тысяч человек. Не снижая темпы реконструкции, опираясь на незаурядную в сегодняшних условиях поддержку Правительства Российской Федерации, в следующем году мы планируем принять более тридцати тысяч детей. К двадцатому году - сорок пять тысяч. Немногим меньше, чем за десятилетие, количество детей, побывавших в Артеке станет таким, что в каждой школе в каждой параллели будет хотя бы один Артековец. Мы надеемся, что он сможет "заразить" уверенностью в своих силах многих, рассказав, что своим трудом можно приблизить мечту, разделить ее с многими, и оставить в своем сердце навсегда.

"В 2015 году, с мая по январь месяц в Артеке побывает порядка двадцати тысяч человек" А сейчас какой год?