Как изменилась ваша жизнь после поступления в ВУЗ?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+4
AK AK
Выпускник ВШЭ, веду два собственных старт-апа  · 1 дек 2016

Наконец-то вопрос для меня!

Поступил я во ВШЭ, факультет МИЭФ, не имея никакого представления о том, как тяжело учиться или что-то такое. В школе все давалось легко, и я часто мог сидеть ничего не делать месяцами, получая при этом хорошие оценки. Думал, что примерно такое же будет и в университете.

Как же я ошибался... Из-за достаточно большой нагрузки и постоянных сессий (на МИЭФе их 4) пришлось тратить тонну времени на учебу. Так как не очень хотелось идти куда-то, потратив около 6-7 часов на очередную домашку, да и недосып сказывался, некоторые друзья перестали даже звать куда-то, потому что я вечно отказывался.

Постоянная учеба, плохой сон, сессии - все это очень негативно влияет на общее состояние, иногда после очередной бессонной ночи за домашкой по макроэкономике хотелось просто спать, спать, спать, НО УЖЕ ПОРА НА ОЧЕРЕДНУЮ ПАРУ. (Поэтому половина курса спала на самой паре)

Таким образом, жизнь изменилась на все 180 и, вместо отдыха и наслаждения, пришлось ботать учебную программу. Иногда даже сами преподаватели советовали нам отдыхать, а не становиться ботанами, которые только и делают, что учат свои уроки. Сразу скажу, что иногда лень брала свое, и я мог периодически прогуливать многое - за что и платил плохими оценками =).

Так что всем поступающим - еще раз подумайте о том, куда вы идете учиться и согласны ли вы променять ВЕСЕЛУЮ/БЕЗЗАБОТНУЮ молодость на учебу. Или же выбирайте ВУЗ, в котором можно много отдыхать) (Конечно есть и такие, кто умудрялся отдыхать, да еще и все сдавать. Но поверьте, я тоже думал, что я тот небольшой процент, который с легкостью будет делать так - УВЫ, это очень маловероятно)

Мне кажется, не только на МИЭФе 4 сессии.