Как изготавливают "римские шторы"?

ЖильёШторы+2
Александр Жариков
Студия текстильного дизайна интерьера в шторном...  · 19 янв 2021  · shik-shtora.ru

Римские шторы такое же текстильное изделие, как и прочие шторы, поэтому их изготавливают на швейных машинах. Но, в отличии от классических раздвижных штор, римские шторы относятся к группе подъёмных. Об этой группе штор можно посмотреть здесь: http://shik-shtora.ru/vertikal То есть такие шторы открывают окно по вертикали снизу вверх. Выполнить подъём- спуск можно с помощью механизма или в ручную. Подъёмные механизмы встраиваются в специальный карниз, а для ручного подъёма шторы последний не обязателен. На этом их отличие заканчивается и остаётся единая суть, заключающаяся в нескольких моментах:

  1. Все римские шторы вверху крепятся так, чтобы не было возможности сдвига по горизонтали.

  2. Низ шторы утяжеляется специальным отвесом.

  3. Полотно шторы делится на несколько, как правило, равных горизонтальных отрезков по границам которых делаются кулиски для жёстких вставок, которые и способствуют формированию характерных римским шторам складок-ступенек при подъеме шторы.

  4. Для подъёма разработана система шнуров, крепящихся к низу шторы и свободно проходящих через колечки, прикреплённые к вышеупомянутым кулискам.

Римская штора на карнизе.jpg
Римская с ручным управлением.jpg

На фотографии выше штора с ручным управления прикреплена к металлической раме окна с помощью наклеенной на раму ленты велкро (липучки).

В конструировании римских штор важно правильно определить ширину шторы, - она должна быть не меньше оконного проёма, если штору предполагается разместить над окном, и не меньше ширины оконного стекла, если штора будет монтироваться на раму. Важно знать, что римские шторы, имеющие функциональное (часто поднимают и опускают), а не декоративное назначение, рекомендуется делать не более 1,5 метров по ширине. В случае широких окон нужно планировать две или более штор с отдельными системами управления. Высота выбирается в зависимости от места крепления шторы (к потолку, стене, на раму). Горизонтальные отрезки, образующие складки шторы,как правило, выбираются от 20 до 40 см по высоте. При этом необходимо учесть, что штора на открывающееся внутрь окно, должна быть смонтирована над оконным проёмом на расстоянии не менее высоты такого отрезка.

Изначально, римские шторы использовались как светозащитные и шились из плотных тканей или на подкладке.

плотная на раме.jpg

В настоящее время в моде минимализм и их часто изготавливают из полупрозрачных или даже прозрачных тканей, как декоративные.

Римские прозрачные.jpg

Часто, подъёмные римские шторы используют совместно с раздвижными или другими элементами штор.

штора римская и раздвижная.jpg

Просто очевидно, что яркие, но не прихотливые римские шторы, - находка в оформлении детских помещений.

римские шторы детские.jpg

Так же выигрышно с римскими шторами смотрятся небольшие кухни.

римские на кухне.jpg

В частных домах теперь часто римскими шторами оформляются окна лестничных площадок и пролётов.

Римские на лестнице..jpg

Прочие модели штор можно посмотреть в галерее на сайте shik-shtora:

http://shik-shtora.ru/up

Широкий ассортимент готовых рулонных штор...  · 4 июл 2022  · vsemkarniz.ru
Шабан Дина