Как избавится от вечного чувства вины?

ПсихологияОбразование+4
Анонимный вопрос
Пролетарий умственного труда.  · 12 окт 2017

Хо-хо-хо (это я от ошеломления).
Чувство вины бывает разным)
Я, как человек отягощённый опеределённым поступками в жизни, его испытываю ежедневно.

Но - я то  его испытываю за определённые деяния.
А вы за что?

Чувство вины - странная вещь.
Оно может быть объективным  (если подобное вобще применимо к этому ощущению) и навязанное.
Объективное на мой скромный взгляд - это незнаю... ты шёл пьяный домой, взял и пнул щенка и сломал ему лапы. пример абсолютно гипотетический но берёт за душу.
И вот - ты себя уже винишь. и собственно, поступок действительно плохой.
Есть, как говорится, за что)

А может быть, ты родился в  семье, где тебя родили потому что " надо было".

А потом такие вот родители разбежались а оставшиеся часть семьи доблестно решила, что это ты мол, во всём виноват.
не рождался бы -  так и загубленной молодости бы не было.
НО это чувство вины как раз навязанное.

Ведь человек там не может нести ответственности за свои действия - в тот момент его даже на свете ещё не было. Быть детям или не быть - решают только родители и только родители до определённого времени несут ответственность за это.

В первую очередь,  на мой взгляд ,следует разобратся, что именно вас мучает и почему.

А потом, либо постараться возместить ущерб, если это возможно, либо... поговорить с тем, кто вас облыжно винит.
Припереть человека к стенке и пусть он хотя бы перед вам признает, что винит вас потому, что сам ошибся.
И даже если вы сумеете выбить это признание единственный раз в жизни - этого должно хватить)

А если и не сумеете - чёрт, как говорится, "важно что человек может и чего не может".
Если вы тогда ничего не могли сделать  -то и виноваты быть не можете.