Как избавиться от токсичного окружения, если эти отношения оказывают на тебя пагубное влияние, а уйти мешает привязанность?

ПсихологияОтношения
Виктория Рем
Журналист, студент, блоггер.  · 7 июн 2016

Уйти вовремя бывает иногда действительно сложно. Но есть случаи, когда компанию людей, ставших уже родными, нельзя не покинуть - потому что их влияние затягивает человека в трясину пагубных привычек, которые могут привести к страшным последствиям.

В таком случае главное - это осознание того, что люди эти больше вам не подходят. Если вы это поняли, то половина пути уже позади. Дальше надо просто взять себя в руки, написать длинное-длинное сообщение, в котором объясняете причину, по которой больше не хотите с ними общаться, и уйти из их жизни. Если это слишком трудно, то просто пытайтесь как можно реже встречаться с ними - придумывайте дела, по которым у вас не найдется даже свободного часа для хотя бы телефонного звонка.

Уходите либо сразу, но объяснив всё, либо постепенно, но обязательно уходите.