Как избавиться от стресса и депрессии?

Петр К.
Психо-органический аналитик, инструктор цигун. Инд...  · 22 дек 2020
  1. Подумайте и осознайте, что именно является стрессовыми факторами. Есть внешние причины ( утраты, потери, перемены в жизни и много всякого) и внутренние стрессоры ( это ваше отношение к происходящему, ваша низкая самооценка, ограничивающие идеи, фиксация на негативе, неумение конструктивно себя поддерживать и преодолевать страхи).

На внешние причины мы не всегда можем повлиять, но вот на внутренние можем.

Чем больше вы себя понимаете, тем яснее вам становится, какое умение вам надо развивать. Часто бывает так, что вы улучшаете самооценку или, к примеру, научаетесь переключаться на позитивное, и сразу ощущаете прилив сил и депрессии как небывало.

  1. Один из мощнейших стрессоров, сделанный буквально "своими руками" это неправильный режим дня, нарушение ритмов сна-бодрствования, неправильное питание. Бывает порой достаточно это все наладить и улучшается выработка гормонов радости, а уровень гормонов стресса падает. Химическое основание для депрессии уходит.
  2. Обследуйтесь, для начала, сделайте общий анализ крови и гормонов щитовидной железы. Депрессию могут давать скрытые, хронические заболевания, в частности, легких и толстого кишечника. Если анализы в норме - прекрасно!
  3. Разгружайте тело от накопившегося напряжения массажами, упражнениями, прогулками, танцами, плаваньем и т..п. Разрешайте себе плакать, если есть потребность, это помогает снять напряжение в голове.
  4. Обязательно выделяйте время на то, что вас питает и радует, составьте список и пополняйте его.
  5. Очень рекомендую заняться цигун Простые упражнения могут довольно быстро улучшить ваше самочувствие. Например, упражнение для успокоения ума и лечения ЖКТ.
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде...  · 22 окт 2018

Возьмите отпуск и летите отдыхать - желательно минимум на пару недель и при этом без детей, если есть возможность. И обязательно выключите рабочий мобильник.