Как избавиться от страха выражать свои мысли другим людям? Всегда кажется, что им может быть не интересно.

Психология
Дмитрий Валуев
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 13 апр 2016

В основе таких тревожных ожиданиях нередко прячется социальная тревога или социофобия.

Человеку кажется, что он в центре внимания будет и обязательно может лажануться или посеять скуку. А также- все заметят и будут осуждать его провал...

Эти катастрофические идеи и фантазии отравляют жизнь, вынуждая человека избегать этих ситуаций.

Помогает, как ни странно, развитие социальных навыков: наличие друзей, приятелей, умение общаться на людях, говорить тосты, публично выступать...

Необходимо заставлять себя публично выступать и эти страхи уже на 3 раз резко отступят.