Как избавиться от повышенной тревожности?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 14 дек 2019  · b17.ru/annasokurenko

Избавиться от тревожности вполне возможно, только если мы говорим о варианте нормы, а не о психиатрическом диагнозе.

Для этого можно фиксировать все возникающие мысли и оценивать вероятность их воплощения в действительность в процентах. То есть мы переводим фокус внимания с эмоций на мышление, включаем логику и начинаем критически оценивать происходящее. В большинстве случаев получается, что мы боимся того, что не происходит. А если даже событие наступает, можем ли мы как-то на это повлиять?

Еще важно учиться расслабляться, снимать напряжение, на помощь здесь придут йога, спорт, танцы, другая физическая активность. И, безусловно, голова должна быть занята важным и интересным делом. Когда такого дела в жизни человека не находится, он начинает тревожиться по пустякам, думать о мелочах, зацикливаться. А когда он занят, глаза горят, ум действует, а тревожиться попросту некогда.