Как избавиться от подошвенной бородавки?

МедицинаКрасота и уход+3
Цымбал Андрей Николаевич
Заведующая отделением косметологии, врач-дерматоло...  · 20 окт 2022
Чаще всего подошвенные бородавки не вызывают неприятных ощущений, не мешают при ходьбе и проходят сами. Если вы не хотите ждать, пока они пройдут, обязательно обратитесь к дерматологу. Специалист по итогам осмотра примет решение о консервативном лечении бородавки или её удалении при помощи жидкого азота/радиоволнового метода.
К врачу также необходимо обратиться в случае:
  1. повторного появления бородавки;
  2. большого размера бородавки, которая причиняет боль и мешает ходить;
  3. выраженного ослабления иммунитета;
  4. сахарного диабета, нарушения кровообращения в нижних конечностях.
Если из-за больших размеров бородавки и боли начнет меняться походка, то нагрузка на стопы, суставы будет распределяться неправильно. Это может привести к различным проблемам с опорно-двигательным аппаратом.