Как избавиться от подошвенной бородавки?

МедицинаКрасота и уход+3
Цымбал Андрей Николаевич
Врач-терапевт  · 15 авг 2022
Сходите к дерматологу. Или попробуйте домашние средства:
Салициловая кислота
Салициловая кислоту наносят непосредственно на бородавку.
Салициловая кислота может быть жидкой или в виде пластыря от мозолей.
Некоторые препараты салициловой кислоты назначает только врач.
Салициловая кислота помогает при всех видах бородавок. Ее можно использовать у детей.
Если решили полечиться салициловой кислотой в домашних условиях, то сначала хорошо распарьте пораженную кожу в горячей воде в течение 10–20 минут. Это нужно для размягчения кожи. Нанесите препарат салициловой кислоты на бородавку перед сном и оставьте на ночь.
Между такими аппликациями нужно будет снимать верхних слой размягчившейся кожи с помощью пилки для ногтей или пемзы. Не нужно пугаться, если кожа покраснеет, и из бородавки выступят капельки крови. Это признак того, что лечение действует на бородавку.
Такие аппликации и очистку кожи нужно повторять еще одну — две недели после того, как бородавка окончательно отвалится. Только так можно гарантировать, что удалось избавиться от вируса.
Салициловую кислоту нельзя использовать, если у вас есть признаки нейропатии с онемением и нарушением чувствительности кожи. Потому что в этом случае можно сильно повредить кожу и не заметить этого
Армированный скотч
Армированный скотч — это многослойная серебристая липкая лента. Она почему-то помогает от бородавок. Никто не знает точно, как именно она действует. В некоторых исследованиях эффект подтверждают, в некоторых — нет.
Нужна именно толстая серебристая липкая лента. Ее наклеивают на бородавку и оставляют на шесть дней. После этого скотч убирают, кожу распаривают и снимают размягчившуюся кожу пилочкой или пемзой. Дайте очищенной коже одну ночь подышать и снова заклейте ее липкой лентой.
Обычно нужно примерно месяц, чтобы таким образом избавиться от бородавки.
Если в течение двух недель вы не замечаете улучшения, то скорее всего такой способ лечения не поможет.
Армированный скотч не рекомендуют людям с диабетом, нейропатией, заболеванием периферических артерий или другими болезнями, когда может повреждаться кожа. В таких ситуациях заклеивание кожи может закончиться язвами или инфекцией.