Как избавиться от плесени в ванной?

ДомБыт+1
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 15 нояб 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Ответ простой — удалить все споры грибка. Только сделать это совсем не просто. Давайте разберем откуда в ванной комнате появляется плесень? Причин может быть несколько, и, если их не решить, то плесень будет вновь и вновь появляться в помещении, даже если вы соскребете полностью всю штукатурку до самого бетона.
Причины появления плесени в ванной
  • Плохая система вентиляции;
  • протекающие трубы или краны, создающие повышенную сырость;
  • плохо проветриваемое помещение;
  • некачественная пропитка стен, пола и потолка в ванной или ее отсутствие.
Наличие этих причин приводит к образованию высокой влажности и появлению грибка.
Как бороться?
Часто хозяйки начинают скоблить места, пораженные плесенью. Это опасное занятие. Споры плесени, попадая в воздух, переносятся на новые места с пористой структурой, и через некоторое время Вы можете увидеть плесень в других комнатах. Также споры проникают внутрь организма — в легкие и дыхательные пути, что приводит к негативным последствиям и серьезно подрывает здоровье. Самостоятельно удалить плесень очень сложно. Она прорастает глубоко в пористую структуру и иногда приходится снимать очень толстый слой бетона, а не просто старую краску или штукатурку.
Лучше всего обратиться в санитарные организации, которые безопасно удалят плесень и дадут рекомендации по профилактическим работам.