Как избавиться от неадекватного чувства вины?

Здравствуйте, вопрос такой: испытываю чувство вины, например, когда мама пришла с работы очень уставшей. Испытываю чувство вины, так как она так устала. Не хочется, чтобы так было или к примеру, сказав по телефону любое мало обидное слово, виню себя за то, что нанесла моральную боль ей.

ПсихологияЧувство вины
Анна Осипова
Работаю с энергиями, изучаю психологию и...  · 11 апр 2021

Чувство вины бессмысленно. Объясню почему. Мы виним себя не для того, чтобы стать мудрее, или опытнее, не для того, чтобы помочь себе в совершенствовании... В чувстве вины пользы для нас нет. Там есть только одна задача - наказать себя.

Почему? Вернемся в детство...

Вы играли с друзьями дома, пока родители были на работе, и случайно разбили вазу. За этим нашим проступком чаще всего идёт наказание от родителей. Или полный укора взгляд, или "серьезный" разговор, или "иди в угол, и подумай над своим поведением". И нам говорят, что ты виноват.

В голове складывается логическая цепочка: я что-то сделал = нужно чувствовать вину и получить наказание.

Поэтому, когда в сознательном, взрослом возрасте мы продолжаем испытывать вину, значит внутри себя ждем наказания. А теперь вопрос к Вам. Почему Вы хотите себя наказать? Если Вы и правда совершаете не хорошие поступки, то, возможно, бессознательно хотите быть наказным. Вернитесь в своё раннее детство, вспомните себя... почему Вы испытываете чувство вины перед мамой, хотя это её выбор работать там, где она устаёт... Это её жизнь, её взрослое принятое решение. И ответственность за это решение лежит только на ней. Вы можете только поддержать маму, если возникает такое желание.

Но если за мамино состояние Вы испытываете вину, может это чувство берет корни из глубокого детства?

Просто понять одно: вина нам не помогает, она только отдаляет нас от истинных себя. Мы остаемся в прошлом, не растём. Из чувства вины нельзя взрастить что-то качественное и хорошее.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 5 апр 2021  ·
id186672748