Как избавиться от грызунов в частном доме?

ГрызуныМыши
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 11 янв 2023  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте! Лучший метод борьбы с грызунами – превентивная защита, поэтому имеет смысл задуматься о звуковых методах борьбы. По смыслу, такая установка представляет собой « соседа с перфоратором», который делает ремонт круглосуточно. При этом, человек звук прибора просто не слышит, из-за специфики восприятия.
Если же грызуны уже пробрались в ваш дом, то нужно установить их численность. От пары особей можно избавиться обычными ловушками, как механическими, так и химическими (клейкими). Важно понимать, что если особей много, то ловушки будут малоэффективны, поскольку крысы и мыши очень быстро учатся на ошибках менее удачливых собратьев.
Можно прибегнуть к методу предков и завести кошку – но современные домашние коты далеко не всегда готовы гоняться за крысами, а некоторые и вовсе их боятся.
Касательно бытовой химии, единого рецепта борьбы предложить нельзя, однако важно понимать, что важен не только состав, но и метод обработки. Профессионалы чаще всего используют метод холодного тумана: он обеспечивает высокий уровень покрытия поверхности и проницаемости действующего вещества. Обычными средствами и методами таких показателей не добиться, а провести такую обработку могут только специалисты-дезинфекторы.