Как избавиться от грызунов в частном доме?

ГрызуныМыши
Анонимный вопрос
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 5 июн 2023  · ecomir.ru
В первую очередь надо найти основную причину появления грызунов у Вас в доме. Это могут быть:
  1. Близкое расположение к мусорке, местам скопления отходов. Запах разложения очень для них привлекателен и на любой свалке, даже с закрытыми контейнерами всегда заводятся крысы. После трапезы они перекочевывают в ближайшие здания и приводят за собой свою стаю, либо строят новое гнездо и плодятся с бешеной скоростью. Тепло и еды есть, что еще нужно?
  2. Рядом с домом хоз двор, дровница, сарай, либо в доме подвал забитый хламом. Кучи сваленного хлама, которые Вы годами не перебирали и особенно ветошь - излюбленное место для постройки гнезд.
  3. Рядом продовольственные магазины, склады, овощебазы, рынки или предприятия с пищевой продукцией. В перечисленных местах их конечно гоняют, поэтому они селятся в ближайших жилых домах. Они даже могут не заходить в сам дом и не вредить продуктам, мебели, но и продукты их жизнедеятельности и писк не всем по душе и могут вызвать аллергические реакции.
  4. С купленной мебелью, посылками и т.д.
Как только нашли причину считай пол дела сделали. Отталкиваясь от неё можно принять профилактические меры, если поголовье еще очень мало и можно парой ловушек обойтись или вызвать специалиста для масштабной дератизации. Услуга не очень дорогая, но профи намного эффективнее и быстрее проделает данную работу.
Что можно сделать:
  • Минимум завести кота или взять у друзей на время. Даже запах животного способен лишить грызунов желания оставаться в доме. Это не должен быть супер дорогой породистый питомец, а скорее простой дворовый, толку от него точно больше.
  • Можно купить ядовитые вещества, которые рассчитаны именно на крыс и мышей, ну или друг грызунов. Их много. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией и следуйте ей с точностью. Лучше брать отраву, которую смешивают с едой.
  • Разместите на чердаке и в подвале клеевую ловушку, но в том случае, если есть уверенность что питомец не попадет в ней или его нет. Также следите за детьми, их любопытство безгранично.
  • Можно прикупить или построить собственными руками щадящие мышеловки, особенно при небольшом количестве вредителей. Как и что сделать - построить можно найти в интернете, есть масса вариантов на любой вкус.
  • Попробуйте электронные отпугиватели, но прибор должен быть действительно оригинальным и не дешевым.
И обязательно занимайтесь профилактическими мероприятиями: ставьте решетки на вентиляцию, дымоходы, камины и сетки на окна, убирайте еду, не бросайте её на столе или на плите, поддерживайте чистоту в доме и в хозпостройках, перебирайте старые вещи и вовремя от них избавляйтесь, не размещайте мусорные ямы у дома, заделайте все щели в полу, стене, потолке и т.д. Так же есть народные средства, которые могут пригодиться и временно отпугнуть зверьков, такие как трава полыни, уксусная эссенция, нафталин, зола и многое другое.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 11 янв 2023  · dezoff.ru
Ольга Попова