Как исправить сухую кожу?

Анамнез: воды пью достаточно, витамины А и Е тоже употребляю достаточно, но кожа сухая. Что делать?
Подсказка: кремы для увлажнения для ответа не подойдут)
Косметология
Семён Байер
"Дива-Шарм" Косметология  · 23 мар 2022
Обезвоженность
Зимой эта проблема стоит особенно остро
Сейчас много девушек приходят с жалобами на:
сухость, стянутость и иногда даже зуд
текстура кожи стала более четкой, все поры, бугорки и мелкие морщинки будто вылезли на поверхность
кожа стала чувствительной, шелушится и постоянно хочется намазаться кремом, а он не помогает
Это все признаки обезвоженности

Она может быть у ЛЮБОГО типа кожи. Да, не удивляйтесь. И у жирной тоже

Определив у себя обезвоженность, не бегите сразу скупать увлажняющие маски и сыворотки, колоть биоревитализацию и прочее

Прежде всего проанализируйте свой уход и образ жизни.
Проверьте, сколько пьёте воды
Если мало - пьём больше, это напрямую влияет на кожу. Бесполезно увлажнять кожу снаружи, если организму банально не хватает жидкости.
Перестаньте умываться тёплой и тем более горячей водой. Вода должна быть слегка прохладной. Но не холодной!
Убираем жесткие умывалки, заменяем их на мягкие
Жесткие умывалки - это средства с жесткими ПАВами

Не очищаем кожу «до скрипа». Умывание должно быть мягким.
Проверьте свой крем/сыворотку
Сладкие обещания «суперувлажнения» на этикетке могут не совпадать с реальностью состава

Если в составе в первой половине списка нет таких компонентов как:

- гиалуроновая или полиглутаминовая кислота
- полисахариды
- аминокислоты
- РСА
- фосфолипиды
- мочевина
- экстракты водорослей, алоэ и др.,

такой крем/сыворотка под большим вопросом.
Перепилинг

Если дома вы отшелушиваете кожу чаще 1-2 раз в неделю и/или пользуетесь агрессивными кислотными средствами,
кожа может стать более чувствительной.
Условия работы и окружающая среда
Горячие батареи, печка в машине, холодный ветер на улице - все это негативно влияет на кожу
Дома и на работе, по возможности, установите увлажнитель воздуха
Крем наносите не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу
В сухом помещении хорошо использовать гидролат в течение дня. Просто распыляйте его на лицо каждые несколько часов⠀
Отличное, последовательное разъяснение!