Как искать проверенных мастеров?

РемонтСервисы+1
Анонимный вопрос
Помогаем находить надежных помощников для любых...  · 18 дек 2018  · youdo.com

При выборе мастера обратите внимание на следующие моменты:

Отзывы
Старайтесь искать мастеров с хорошими отзывами, чтобы ремонт не стал для вас лотереей. Можно спросить контакты у знакомых, у которых ремонт прошел удачно и сохранился в хорошем состоянии минимум 1-2 года. Если таковых нет, ищите мастера на онлайн-площадках, где можно прочитать реальные отзывы предыдущих заказчиков. На сайтах компаний, занимающихся ремонтом, как правило, отзывов меньше и по ним сложно составить объективное представление о самом мастере.

Портфолио
Если у мастера по ремонту есть объекты, которыми он занимается в данный момент, попросите показать их вам. Обратите внимание на детали: стыки, швы, подводку коммуникаций. Если объектов сейчас нет, посмотрите портфолио в виде фотографий или видео.

Выезд на объект
Попросите мастера оценить стоимость ремонта на месте. Задавайте ему дополнительные вопросы и обратите внимание на то, задает ли он вопросы вам. Хороший мастер должен сам узнать от вас о необходимых деталях.

Составление сметы
Смета должна быть составлена детально: какие именно работы будут проводиться, какими материалами, в каком количестве и за какую цену. Не переборщил ли мастер с материалами, например, с количеством краски для стен, легко проверить по инструкции расхода краски на сайте производителя или строительного магазина.

Заключение договора
Если мастер не хочет заключать с вами договор, от его работы можно ожидать чего угодно. Оформляйте все этапы работы, авансы, сроки сдачи и условия выплаты неустойки юридическим документом.

Проверка технадзором
Перед заключением договора сообщите мастеру, что принимать работу будет третья сторона — инженер технадзора. Любой мастер знает, что такого специалиста тяжело провести. И если он не уверен в качестве своей работы, то откажется от вашего ремонта еще в самом начале. Это сбережет вам деньги и нервы.

Больше полезных советов читайте в нашем блоге

Сервис рекомендации мастеров по отзывам друзей...  · 26 мар 2020  · sarafan.app
Sarafan.app