Как информацию из моих страниц в соцсетях можно использовать против меня?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Михаил Дьяков
Помогаем брендам и персонам выйти из репутационног...  · 25 мар 2020  · reputation.moscow

Мы в агентстве «Репутация Москва» всегда призываем клиентов аккуратно вести социальные сети.

Как информация может сыграть против вас?

  1. Кража персональных данных. Если мошенники захотят взломать ваш аккаунт, их заинтересует любая информация. Например, сотрудники банков любят уточнять девичью фамилию матери. Этот же вопрос задают некоторые социальные сети, если вы, например, забыли пароль. Также всегда читайте условия пользовательского соглашения с сервисом. Иногда в одном из пунктов написано, что вся информация, которую вы передаете (включая фотографии), становится собственностью владельца социальной сети и он может ей пользоваться по своему усмотрению.
  2. Увольнение. Большинство работодателей мониторят страницы своих сотрудников в социальных сетях. Если вы написали недовольный пост про свое начальство или выкладываете фотографию офиса без разрешения руководства, это может стать поводом для увольнения.
  3. Отказ в приеме на работу. Потенциального работодателя могут оттолкнуть слишком специфичные увлечения, фотографии на которых вы в алкогольном опьянении (проверьте, на каких фотографиях вас отметили друзья), использование ненормативной лексики. Читайте в нашей статье, как не оттолкнуть работодателя в социальной сети.
  4. Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации. Например, если вы репостнули сообщение, которое попадает под экстремистскую деятельность. Будьте максимально осторожны с призывами и их репостами в социальных сетях.
  5. Просмотр навязчивой рекламы. В зависимости от интересов, которые вы указали, таргетологи будут предлагать вам купить и заказать товары. Если вы не хотите, чтобы ваши близкие узнали о ваших специфических увлечениях, лучше не указывайте свои интересы.
  6. Привлечение к ответственности за публикацию фотографий. Внимательно следите за фотографиями, которые вы публикуете. Нет ли на них изображения чего-либо, что нарушает закон? Например, нацистских символов. Также закон запрещает публиковать фотографии людей без их согласия. Если на ваше фото попал другой человек, вы должны сначала попросить его согласие на публикацию фотографии.
  7. Утечка личной информации. В сети работают специальные сервисы, которые собирают информацию с социальных сетей, а потом предлагают удалить ее за деньги. Также они публикуют информацию из скрытых профилей в социальных сетях. Пример такого сервиса — https://vatet.ru.

В любых социальных сетях как никогда актуальна поговорка «Слово — серебро, а молчание — золото». Если сомневаетесь, публиковать какую-либо информацию или нет, лучше не публикуйте.

Если нужна помощь в защите репутации в интернете, обращайтесь в агентство «Репутация Москва». Мы быстро предпримем меры, которые помогут достичь вашей цели.