Как и с какой практичной целью с исторической точки зрения у глагола в русском языке появился род, которого нет, например, в английском?

Русский языкЛингвистика+3
Ноу Нейм
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 23 февр 2019

Род у прошедшего времени глагола в русском языке появился потому что изначально это был перфект, который в индоевропейских языках обращуется по схеме вспомогательный глагол + причастие. В русском постепенно остальные прошедшие времена вышли из употребления, а перфект стал употребляться без вспомогательного глагола, но грамматические свойства причастия сохранил.