Как и с какой практичной целью с исторической точки зрения у глагола в русском языке появился род, которого нет, например, в английском?

Русский языкЛингвистика+3
Ноу Нейм
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 23 февр 2019

Грамматический род касается не только глаголов, но и существительных, прилагательных, местоимений, причастий, числительных

Использование системы родов для глаголов, прилагательных и т.д. характерно для синтетических языков, в которых признаки рода заключены внутри слова (например, окончания в русском языке). Усиление аналитизма приводит к разделению функций между различными словами. Во многих европейских языках используются артикли, которые могут передавать характеристики рода. Например, немецкий язык - почти всегда род передаётся с помощью артикли, редко - с помощью суффикса существительного.

Английский язык - резко выраженный аналитический. В нём понятие рода практически отсутствует. Немногие способы его демонстрации - это местоимения he/she, him/her, his/her, his/hers, himself/herself, родовые суффиксы (bachelorette), существительніе man/woman, boy/girl, father/mother, bull/cow.

Категория рода — характерная черта грамматического строя индоевропейских, семитских, дравидийских и северокавказских языков. В синтетических языках категория рода тесно связана с категорией одушевлённости — неодушевлённости и образует с ней единую категорию согласовательных классов. По мере усиления аналитизма функция различения рода переходит от флексии к артиклю, и при утрате родовых противопоставлений в именах род переходит в скрытую категорию, как это произошло, например, в английском языке.

В славянских языках категория рода усложнилась. Так, например, в польском языке в классе слов мужского рода единственного числа выделяются формы по признаку одушевлённости — неодушевлённости: stół/stoły «стол»/«столы» (именительный падеж единственного и множественного числа), stół/stoły (винительный падеж единственного и множественного числа) — ptak/ptaki «птица»/«птицы» (именительный падеж единственного и множественного числа), ptaka/ptaki (винительный падеж единственного и множественного числа); среди группы одушевлённых слов множественного числа выделяются личный (так называемый лично-мужской род) и неличный подклассы: ptaki «птицы» (именительный падеж множественного числа), ptaki (винительный падеж множественного числа) — chłopi «крестьяне» (именительный падеж множественного числа), chłopów (винительный падеж множественного числа).

В русском языке выделяют следующие виды грамматического рода:

1. мужской: стол; белый; один; он; пел;
2. женский: книга; белая; одна; она; пела;
3. средний: поле; белое; одно; оно; пело;
4. общий (только у одушевленных имён существительных): бедный сирота / бедная сирота (двоякая модель согласования).
Большинство языков мира не имеют рода, например, современные армянский, японский, китайский, финно-угорские, тюркские, монгольские и т. д.

Род (лингвистика)