Как и почему образуется сквозняк?

ОбразованиеНаука+1
Emilia Gurevskih
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии...  · 3 июн 2015

Фактически сквозняк как то, что беспокоит людей, это струя холодного воздуха, идущая с улицы - да прямо на вас. С одной стороны дома давление воздуха чуть больше, просто от ветра - вот и вдавливается этот воздух внутрь. Особенно способствует этому другая щель - на противоположной стороне дома. Утекать-то воздуху нужно куда-то. Там и давление получается меньше, так что воздух легко входит с одной стороны и выходит с другой, идет насквозь, потому и сквозняк.

Дальнейшее развитие событий зависит от травмирующего детского опыта ("А-а-а, закрой окно, сквозняк, сейчас пневмония будет!"), состояния организма (вы, например, уже замерзли или просто больны, вас знобит - вам холодный воздух будет противен), да и культуры вашего народа. Можно представить ситуацию, когда долгое продувание одной точки очень холодным воздухом приведет к невралгии или снижению местного иммунитета в вашем ухе, но обычно движение воздуха все-таки безопасно.

Однако, если вы маленький грызун в клетке, в вас дует морозная струя, и вам никуда не деться, вы можете и пострадать. Хозяева-то могут находиться вне сквозняка и его просто не заметят, им будет тепло. Так же у меня когда-то пятнами засыхали листья пророщенного авокадо - ему и так было тяжко зимой, а тут еще предательские холодные ветры от окна.