Как грамотно составить дисклеймер в провокационной работе (где сильно затрагивается тема религии/ политики/ расы/ экстремизма)?

ПолитологияРелигия+4
Кирилл М.
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 11 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У Вас неверное представление о сути провокации.

По видимому, Вы считаете провокацией само затрагивание темы религии/политики/расы/экстремизма в дискуссионном ключе. Это не так. Дискуссия на эти темы, даже предельно жёсткая по форме, но аргументированная и нацеленная на поиск истины и компромисса, никакой провокацией не является.

Провокацией является навязывание своей точки зрения при помощи манипулятивных приёмов, стимулирование у оппонента неадекватной реакции.

И если Вы делаете именно это - никакие дисклеймеры Вас не спасут, хоть бы Вы вставили их в начале, в середине и конце текста. В первую очередь, не спасут от презрения оппонентов, не желающих иметь дело с троллем-провокатором.