Как государство будет поддерживать бизнес?

Какие меры поддержки принимает государство в период пандемии и неожиданных каникул?

Бизнес и менеджмент+3
Галина
Правовые услуги, налоговое консультирование...  · 7 апр 2020

Правительство выделило приоритетные для поддержки сферы:

Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки.

  • Культура, организация досуга и развлечений.
  • Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.
  • Деятельность туристических агентств и прочих организаций, представляющих услуги в сфере туризма.
  • Гостиничный бизнес.
  • Общественное питание.
  • Дополнительное образование, деятельность негосударственных образовательных организаций.
  • Организация конференций и выставок.
  • Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Меры:

  • Отсрочка по всем налогам (кроме НДС) – 6 мес.
  • Отсрочка по кредитам для наиболее пострадавших отраслей6 мес.  (перенос с 1 апреля по 1 октября 2020 г. уплаты обязательных платежей – выплаты процентов по кредиту и платежей по основному долгу).
  • Мораторий на взыскания долгов и штрафов со стороны кредиторов.
  • Мораторий на банкротство по инициативе кредиторов.
  • Отсрочка на уплату арендных платежей государству и муниципалитетам.
  • Регионы должны подключаться к мораторию на аренду для резидентов инфраструктуры МСП (промпарки, технопарки, бизнес-инкубаторы, коворкинги).
  • Снижение требований к обеспечению МСП при участии в госконтрактах.
  • Отсрочка по страховым взносам в социальные фонды для микропредприятий – 6 мес.
  • Мораторий на рост взносов ИП
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 15 мая 2020  · e-kontur.ru
Миша Носков