Как гормоны влияют на состояние кожи?

МедицинаТерапия+1
Анонимный вопрос
Основатель "О! Здоровье.ONLINE", клинический...  · 25 янв 2023
Красота – результат того, что все внутренние процессы в организме протекают без сбоев и нарушений. Когда где-то возникает дисбаланс, это отражается на состоянии кожи.
Итак, какие же гормоны влияют на состояние кожи:
 Глюкоза + инсулин + гликированный гемоглобин
Эти показатели способны прояснить ситуацию с углеводным и жировым обменами в организме, влияющими на процессы старения. Глюкоза нарушает функции белков, а за ними  выработка коллагена, а  за ним и тонус кожи. Инсулинорезистентность частая причина акне, повышенного роста волос на теле, увеличения объёмов талии.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св
Проблемы с ЩЖ вызывают сильную сухость кожи, до трещин,  пигментные пятна вокруг глаз.
________________
На что еще помимо гормонов стоит обратить внимание:
Общий белок
Низкий белок это сухость кожи, ранние морщины, отёки.
Показатели обмена железа: ОАК (гемоглобин, гематокрит, MCV, MCH, MCHC, RDW), а также биохимические показатели:  сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин
С ними мы  оценим  насыщение крови кислородом, от которого зависит синтез коллагена, обменные процессы в организме. Вот так, а вообще женщины более склонны к железодефицитной анемии, нежели мужчины. Она часто становится причиной повышенной утомляемости, выпадения волос, ломкости ногтей и сухости кожи.
Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинско...  · 1 апр 2021  ·
dr_aksana_fralevna