Как гормоны влияют на состояние кожи?

МедицинаТерапия+1
Анонимный вопрос
Студия аппаратной косметологии, коррекции фигуры...  · 30 мар 2021  · body-care.clients.site
Body care

🌸 Адреналин - гормон стрессовых ситуаций. В современном мире стресс стал неотъемлемой частью жизни, что приводит к более интенсивному и перманентному выделению адреналина. В свою очередь это приводит к компенсации недостатка адреналина, выработки работкой кортизола и тестостерона

🌸 Инсулин - нейтрализует глюкозу в организме, регулирует его в крови. Этот гормон жизненно важен для человека, потому что высокий уровень сахара разрушительно воздействует на организм.

🌸 Серотонин - "гормон счастья". Проблемы со сном вызывают недостаток серотонина, а как результат - уставший внешний вид и недостаток мелатонина

🌸 Кортизол - гормон стресса. Своеобразная замена адреналина. В отличие от адреналина, оказывает на организм не столь безобидное влияние и стимулирует воспалительные процессы.

🌸 Мелатонин - позволяет нам хорошо выспаться. Для собственной красоты необходимо уделять особое внимание сну.

Если перечисленные гармоны не в порядке, то стоит привести их в норму. Только потом возможно улучшение состояния кожи, на которые влияют и репродуктивные гормоны.

🌸 Эстроген - гормон женственности. Формирует женский тип фигуры, внешность и черты характера. Также, нельзя недооценивать влияние эстрогенов на кожу. Они делают ее упругой и подтянутой, повышают эластичность.

🌸 Андрогены - мужские гормоны. Главный представитель этой группы - тестостерон. Андрогены имеют сильное влияние на состояние кожи. Данный гормон воздействует на работу волосяных фолликулов и сальных желез. Повышение этих гормонов у женщин вызывает гирсутизм, проблемы с кожей повышение уровня секреции сальных желез и т.д

Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинско...  · 1 апр 2021  ·
dr_aksana_fralevna