Как гетеросексуальные феминистки выстраивают отношения со своими партнёрами?

ПсихологияОбщество+3
Anastasia Karimova
Senior UX Designer/Data Visualisation Expert...  · 17 янв 2016

Я феминистка-бисексуалка, которая живет с мужчиной.

Выстраивать отношения мне не приходится, по большей части они строятся сами. Мы обсуждаем и сообща решаем лишь определенные вопросы, которые не решишь сходу, сообразуясь со здравым смыслом и желанием участников, например, вопросы бюджета пришлось много обсуждать и выстраивать работающую систему, когда нас обоих экономически прижало.

В быту у каждого из нас есть определенный набор обязанностей. Мой партнер любит готовить и убираться, поэтому он часто готовит, убираемся мы поровну. Я готовлю тогда, когда нужно подменить его, или по настроению.

Ребенок его, поэтому ребенком занимается на 80% он, вопросами здоровья, питания, сна, садика и школы, воспитания — практически исключительно он, я включена в развлечения, отдых и обучающую деятельность. Добавлю, что именно такой расклад комфортен для меня самой. В самом начале отношений я ожидала и опасалась, что на меня будут сбрасывать ребенка, потому что яжеженщина, но такого не случилось. С новыми детьми будем сидеть поровну, или он будет сидеть с ними больше — у него и опыт есть, и, кажется, он в целом лучше к этому приспособлен.

В отношениях сексуальных у нас нет ничего ээ особенного, и ничего, что было бы патриархальным — у нас никого ни к чему не принуждают, я всегда могу отказаться от того, что мне неудобно или не нравится, мой партнер понимает, что такое «сейчас не хочу» и «нет». Я тоже понимаю.

В отношениях межличностных у нас все достаточно ровно. У него много внегендерных качеств и качеств, которые обществом маркируются «женскими», и практически нет мачизма. При этом он очень порядочный и сильная личность. Я это очень ценю. Я считаю себя практически томбоем, но мой партнер считает, что я очень женственна. На том и сошлись. Мы оба ценим друг в друге интеллект, эрудицию, умение и желание обсуждать различные вещи, аналитический склад ума, доброту, этичность, открытость взглядов, профессионализм. Это внегендерные качества. Он не из советского пространства, поэтому у него нет стереотипов и образов «настоящей женщины».

Финансовый вопрос: мы оба работаем. Меня никто не содержит, я этого не люблю. Содержать кого-то я тоже не люблю. Вкладываемся в бытовые расходы одинаково, есть общий счет для этого (рента, продукты, бытовая химия, мебель и пр.). Остальные деньги каждый расходует кто как хочет. Крупных покупок мы не делаем, средние согласовываем друг с другом.

Психологический микроклимат в семье: к счастью, этой ноши на мне нет, за свои настроения мы отвечаем сами, если кто-то кого-то расстроил(а), то извиняемся, объясняемся и проч. Мне не приходится модерировать себя, чтобы не обидеть мужчину, он воспринимает себя отдельной личностью и не впадает в ярость или истерику, если я не обслуживаю его эмоционально.

Он не ходит мрачный и не срывается на меня в стрессе (на этом у нас пунктик, мы оба так не делаем). Не приходится вытаскивать из него клещами информацию, если у него что-то случилось, или он на меня обиделся — он сам меня найдет и сам предложит поговорить.

Еще мне не приходится выполнять менеджерскую роль в семье — планирование мы делаем вместе, мне не нужно проверять и многократно напоминать, сделал ли он свои дела или то, что обещал. В целом он ведет себя как взрослый человек.

Стирает свои носки и трусы сам (есть машинка и сушилка).

О том что я феминистка, мой БГМ (белый гетеросексуальный мужчина) знал еще до знакомства. Его это не напрягает, для него это абсолютно нормально и скорее повод поговорить о разном. А, да, он себя тоже считает феминистом (я это называю про-фем, тк он мужчина).

Он согласен, что женщины дискриминированы, и видит в происходящем вокруг эти моменты сам.

В целом наши отношения построены на принципах «прозрачность, равенство, радость». Как-то так.

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 14 июн 2019  ·
ximerasmirnova