Как гетеросексуальные феминистки выстраивают отношения со своими партнёрами?

ПсихологияОбщество+3
Anastasia Karimova
квир/мировая культура/политика, писательница из...  · 16 янв 2016

Я не гетеросексуальна, но почти семь лет нахожусь в прекрасных отношениях с мужчиной. До этого у меня был опыт не менее взаимоуважительных отношений с другими мужчинами, а также некоторые провальные опыты. Поэтому все, что я могу рассказать, основано на собственном опыте.

На мой взгляд ключевой момент здесь — разговаривать обо всем, причем с самого начала. Если что-то нравится, если что-то не нравится, если что-то кажется несправедливым или нечестным. О своих взглядах рассказывать обязательно надо, если надо спорить. Я считаю необходимым на раннем этапе договорится о том, как вместе будете обходить стереотипы, типа "мужчина должен платить" (на мой взгляд, правильнее, когда платит каждый за себя или тот, кто может и хочет, за обоих, по ситуации). В конце концов, счет в кафе в конце свидания — это ваше первое совместное финансовое решение, поэтому зачем откладывать?

Ну и всякие вещи про объектификацию, про то, что женщина "должна", что мужчина "должен". (Никто не должен ничего). Что-то из этого сразу вылезет, что-то только сильно позже (например, домашние обязанности, которые разделять имеет смысл не по статусу кво, а по силам, возможностям и желаниям).

Мужчина вовсе не обязательно будет идентифицировать себя как феминиста (это вообще проблематичная штука), но важно сразу понять, какие у него мнения в плане уважения женщин. Как он рассказывает о своей маме, сестрах, бывших, подругах, коллегах, начальнице, преподавателе? Это очень показательно. И если отношение плохое, а реакция на замечание по этому поводу неадекватная, можно сразу забить на потенциальное уважение к вам.

Также на раннем этапе отношений надо говорить о важных вещах, типа признания равенства для ЛГБТКИ — мне кажется довольно безответственным не знать отношение к таким вещам своего молодого человека или знать о том, что он гомофоб и при этом потенциально рассматривать возможность завести с ним ребенка, если вы не чайлдфри.

Кроме того, важно всегда выражать свое мнение по поводу громких историй, делиться соображениями. Что он думает по поводу того или иного изнасилования? Какие у него замечания насчет дискриминации?

Опять-таки, мужчин, которые знакомы с теорией феминизма как таковой, довольно мало, тем более в России. Но это не значит, что среди них нет добрых, способных к эмпатии, справедливых и свободномыслящих людей. Дело феминистки в отношениях — показать, как тяга к равенству и справедливости вашего мужчины выражается в прикладном смысле, и как ему здесь можно стать лучше. Например, логическая цепочка о том, что если он уважает вас и других женщин, он не должен оставлять незамеченными сексисткие замечания своих друзей-мужчин о "место женщины на кухне" и тд.

При этом, конечно, необходимо понимать, что это не игра в одни ворота. Так называемый "мэнсплэйнинг", когда мужчина объясняет женщине, как на самом деле выглядит проблема феминизма, со своей мужской позиции, абсолютно неприемлим. Но диалог очень важен. Нет смысла ждать, что мужчина сразу напялит на себя майку "this is what a feminist looks like" и пойдет кричать о свержении патриархата на площадях. Правильно задавать вопросы, выслушивать чужое мнение, приводить аргументы, и тд. Говорить о том, как важно в любой ситуации получить женское мнение, потому что со стороны всего не видно.

Конечно, я понимаю, что для того, чтобы все эти пункты работали, надо чтобы изначально мужчина был готов женщину слушать. Без этого не выйдет.

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 14 июн 2019  ·
ximerasmirnova