Как философы объясняли людям, что такое добро, а что такое зло?

Философия
Петр И.
Интернет-психиатр на удаленке.   · 31 авг 2019

На самом деле философы смотрят гораздо шире. То, что им понятно - это инь и янь.

Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское (попросту говоря - бабы - зло!), а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало.

В трактате «Ней-цзин» по этому поводу говорится:

Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.

Так вот, все остальное, необъяснимое, например: почему мы живем все хуже, почему все дорожает вне зависимости - нефть дорожает или дешевеет, куда уходят наши налоги или "когда ж они там наворуются?" - это все и есть хрень. Иногда не просто хрень, а хрень, что чаще всего, наиполнейшая.

То есть черное - это один оттенок, белое - тоже, а вот серого... Вот тут и открывается бескрайний простор для полета мысли.

Основатель Insolarance Cult  · 3 июн 2019  ·
insolarance_cult